
Мы живем в мире, который стал гораздо терпимее относиться к неверности в отношениях. И это еще слабо сказано. Фактически, современная жизнь подталкивает к неверности. Вы можете представить себе, как в компании мужчин один из них прямо и честно скажет: «Я никогда не изменял жене»? В лучшем случае, все остальные члены этой компании нелестно подумают об его умственных способностях, в худшем, все то же самое – только про сексуальные возможности. Уже есть такое понятие, как «любовница по статусу».
Характерно и то, что еще сильнее отношение к неверности поменялось у женщин. По данным Института комплексных социальных исследований РАН в браке изменяет каждая четвертая женщина. В соответствии с теми же исследованиями, положительно к внебрачным отношениям сегодня относится каждая третья женщина, недопустимыми их считает каждая десятая, большинство же (78%) склонны думать, что в жизни бывает всякое.
То общество, в котором мы живем, программирует нас на то, что необходимо стараться удовлетворить все наши желания. Мы живем в постоянной потребности испытывать только удовольствие. Активный, позитивный, коммуникативный, успешный – вот идеал современного человека. Если ты один, если тебе грустно, если ты в поиске и сомневаешься – все: ты «выпал из обоймы». Ты неправильный. И чтобы заглушить эти чувства- люди учатся потреблять. Причем, потреблять других людей. Другой должен дать нам то, что недостает - положительные эмоции и ощущения. Не справился один партнер – значит нужно срочно искать другого.